СТУДЕНТЫ БМА В ЕВРОПЕЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ В БРЮССЕЛЕ

Каждый гражданин ЕС имеет право знать о деятельности Европейского Парламента (ЕП). В свою очередь, каждый депутат Европейского Парламента имеет право пригласить несколько групп посетителей в здания ЕП в Брюсселе и Страсбурге. Группа студентов и преподавателей Балтийской Международной академии Даугавпилсского филиала, в составе делегации из Латгалии, с 5 по 10 апреля побывала в Брюсселе по приглашению Евродепутата Александра Мирского. Александр Мирский входит во фракцию S&D социал-демократов и является членом Комитета иностранных дел. Собрания парламентских комитетов являются открытыми. В ведении Комитета иностранных дел вопросы общей внешней политики и политики безопасности. Таким образом, нам представилась прекрасная возможность заглянуть в будни ЕП.
Посещение длилось 3 часа. Нашей делегации была прочитана лекция, в ходе которой мы узнали, как избирается парламент, каковы основные функции и структура ЕП, приоритетные направления работы Европейской Комиссии. Нам были продемонстрированы слайды, которые помогли разобраться в процедурах обсуждения и утверждения законов ЕС. Глубокое впечатление произвела встреча с Александром Мирским, которая была организована в форме дискуссии в одном из залов заседаний. Нас, избирателей, волнуют вопросы, которые касаются судьбы Латвии в целом и Латгалии в частности как члена ЕС. В ходе обсуждения затрагивались вопросы, касающиеся проблем неграждан Латвии, транзита и транспортных перевозок, а также возможности их решения на высоком уровне в ЕП. Наши студенты узнали про уникальную возможность стажировки в Брюсселе и Люксембурге, в Информационных бюро ЕП во всех странах-участницах ЕС.

[nggallery id=5]

После официальной встречи и фотографирования у знамен стран-участниц ЕС для нас была организована экскурсия в сопровождении гида по прекрасному Брюсселю. Мы познакомились с Верхним городом с королевским дворцом, парламентом и Дворцом Правосудия и Нижним городом – историческим центром Брюсселя с ратушей, жилыми домами и домами ремесленников. Сердцем города является Гран-Плас – площадь длиной 110 м и шириной 68 м. Центральная и главная площадь города приобрела репутацию самой красивой площади в мире. Её окружают дома, построенные в XVII веке. Каждый имеет своё название, и каждый принадлежал когда-то определённой гильдии. Дом Пекарей, Дом Тачка, Дом Мешок, Дом Волчица, Дом Лиса, Дом Рожок, Дом Звезда, Дом Лебедь, Дом Голубь и Дом Золотое дерево. На площади также находится здание мэрии (ратуша), представляющее собой шедевр готической архитектуры. Напротив Ратуши возвышается «Дом Короля», где, несмотря на название, никогда не жил ни один король. Построенный в XIII веке, дом служил поочерёдно складом для пекарей, трибуналом и тюрьмой. В наши дни в «Доме Короля» находится Коммунальный Музей. Неподалёку от Гран-Плас находится знаменитый фонтан – Manneken Pis – Писающий Мальчик, бронзовая статуя высотой 61 см. Писающий мальчик является символом столицы Бельгии. Существует много легенд о его происхождении. По одной легенде, один из богатых горожан во время народных гуляний потерял в толпе своего единственного сына. Пять дней спустя он нашел его на углу улицы Этюв в момент, когда этот малыш занимался тем, чем занимается и поныне. Согласно другой легенде, один маленький мальчик спас город, потушив таким способом зажженный врагами города фитиль. В 1619 году Ж.Дюкенуа изваял бронзовую статую знаменитого мальчика. Завершался день ужином в кафе и приятным общением в неформальной обстановке с Александром Мирским и с новыми друзьями.
Утром следующего дня мы покидали Брюссель. Нас переполняли эмоции и впечатления от посещения Европейского Парламента и прекрасного города. Картинки, которые рисовала память, были одна ярче другой. Впереди нас ждала родная Латвия и рабочие будни. Мы настроены по-боевому, продуктивно работать и добиваться высоких результатов в учебе, так как в Брюсселе посчастливилось побывать самым активным студентам. Это члены студенческого парламента БМА Даугавпилсского филиала Майя Гужева, Милана Мажейко, Елизавета Нагле, Диана Бобровича, а также доцент, доктор экономических наук Наталья Гжибовская и библиотекарь Анна Кузьмина.

17.04.2013. Анна Кузьмина

This entry was posted in Pasākumi. Bookmark the permalink.